Peggy Ann Mourot

  • Biographie
  • Œuvres
    • Encres
    • Dessins & Peintures
    • Grands Formats
  • Estampes
  • Expositions
  • Publications
  • Boutique
    • Dessins & Peintures
    • Grands Formats
    • Cadres & Châssis
    • Estampes
      • Lithographies
      • Sérigraphies
    • Art Prints
      • Tirages d’Art
      • Publications
    • 🛒 Panier
  • Blog
    • Atelier
    • Carnets
    • Extérieur
    • Grands Formats
    • L’odeur de la pierre ~ Lithographies ~
    • La vie à côté
  • Contact
  • Johnny UFO
  • Biographie
  • Œuvres
    • Encres
    • Dessins & Peintures
    • Grands Formats
  • Estampes
  • Expositions
  • Publications
  • Boutique
    • Dessins & Peintures
    • Grands Formats
    • Cadres & Châssis
    • Estampes
      • Lithographies
      • Sérigraphies
    • Art Prints
      • Tirages d’Art
      • Publications
    • 🛒 Panier
  • Blog
    • Atelier
    • Carnets
    • Extérieur
    • Grands Formats
    • L’odeur de la pierre ~ Lithographies ~
    • La vie à côté
  • Contact
  • Johnny UFO

Archives

Catégories

Newsletter

Membre de l’ADAGP & du CAAP.

© Peggy Ann Mourot

 

Tous droits réservés, œuvres d’art, documents iconographiques, photographiques et textes.

Toute reproduction ou entraînement IA interdite.

Peintures, WIP

Anubis

En cours, détail. (collection privée)

lire la suite
9 avril 2020
Carnets, Encres de Chine

La Terre en coupe

Dans mes carnets, le froid qui pique le nez et les doigts, la terre d’hiver en coupe. Aquarelle & Encre de Chine / 250g ~ 15x21cm ~ Encadré 18×24 […

lire la suite
25 février 2024
Art Prints, Cartes Postales, Dessins

Another Side (Of Me) ~ Nouveau Portfolio Hiver 2021

Pour finir cette fin d’année en douceur. Un nouveau portfolio, un peu sur le même mode que le précédent (le Schninus Areira en papier calque avec 10 cartes et un…

lire la suite
28 novembre 2021
Dessins, Encres de Chine, Peintures

Anubis

Anubis ~ Encre de Chine & Acryliques & Pastels ~ 30×40 Encadré (collection privée) ~ Anubis est un sage, un passeur, je devais en faire de même avec lui, le…

lire la suite
29 avril 2020
Dessins, Encres de Chine

Trench Warfare (tribute to Otto Dix) & She House

Trench Warfare (tribute to Otto Dix) Encre de Chine / grammage 200g ~ 36 x 48 cm She House ~ Encre de Chine / grammage 200g ~ 36×48 (collection privée)

lire la suite
1 août 2016
  • Art Prints,  Ex-Libris,  Publications

    GRYYYM ~ Slimy

    Peggy Ann Mourot / 10 septembre 2020

    Slimy ~ Acrylique & Encre de Chine « Quand je n’eus plus rien à manger, je dévorais ma mue pelée et en moi je sentis la marée se lever… » (Extrait) Une de mes illustrations…

    lire la suite
  • Affiches,  Art Prints,  Publications

    GRYYYM ~ Ossuary

    Peggy Ann Mourot / 2 septembre 2020

    Ossuary ~ Acrylique & Encre de Chine « …j’avais entendu depuis les toilettes deux employés évoquer l’équarrissage d’un enfant. » (Extrait) Une de mes illustrations publiées dans GRYYYM pour illustrer la nouvelle de Sabrina Calvo “Les Signes…

    lire la suite
  • Art Prints,  Cartes Postales,  Publications

    GRYYYM ~ The Prow

    Peggy Ann Mourot / 1 septembre 2020

    The Prow ~ Acrylique & Encre de Chine / 270g (Février 2018) « Partout se dessinaient des formes abjectes évoquant ces algues fendues par la proue du paquebot. » (Extrait) Une de mes illustrations publiées…

    lire la suite
  • Art Prints,  Cartes Postales,  Publications

    GRYYYM ~ Shadows

    Peggy Ann Mourot / 30 août 2020

    Shadows (Dans Les Murs III) ~ Encre de Chine & Café ~ 15×21 / 250g « Je vomis beaucoup dans les plantes. » (Extrait) Une de mes illustrations publiées dans GRYYYM pour illustrer la nouvelle…

    lire la suite
  • Affiches,  Art Prints,  Publications

    GRYYYM ~ The Stairs

    Peggy Ann Mourot / 29 août 2020

    The Stairs ~ Acrylique & Encre de Chine « Tout en bas, par l’escalier qui m’avait attiré sans que je ne cède à ses marchez, je m’enfonce. Un vertige me prend, penché sur le…

    lire la suite
  • Affiches,  Art Prints,  Publications

    GRYYYM ~ Les Signes Démentiels

    Peggy Ann Mourot / 28 août 2020

    Les Signes Démentiels ~ Acrylique & Encre de Chine Une de mes illustrations publiées dans GRYYYM pour illustrer la nouvelle de Sabrina Calvo “Les Signes Démentiels”. La version publiée est celle en NB…

    lire la suite
  • Affiches,  Art Prints,  Publications

    GRYYYM ~ Les Signes Démentiels N&B

    Peggy Ann Mourot / 27 août 2020

    Les Signes Démentiels ~ Acrylique & Encre de Chine Une de mes illustrations publiées dans GRYYYM pour illustrer la nouvelle de Sabrina Calvo « Les Signes Démentiels ». La version publiée est celle en NB…

    lire la suite
  • Dessins,  Peggy Ann Mourot,  Publications

    GRYYYM

    Peggy Ann Mourot / 27 août 2020

    La gestation fut longue, le parcours semé d’embûches, mais au final il est beau, il est lourd, il est soyeux, il…il fait 200 pages et 1 kilo 300 tout d’même. Je suis ravie.…

    lire la suite
  • Art Prints,  Cartes Postales,  Dessins

    Portfolio Schinus Areira

    Peggy Ann Mourot / 2 août 2020

    20 portfolios, numérotés signés de 1 à 20, composés à partir des 20 premiers exemplaires – choisis avec le même numéro à chaque fois – de 10 séries de cartes postales elles mêmes limitées, numérotées,…

    lire la suite
  • La vie à côté,  Music,  Peggy Ann Mourot,  Photographies,  Publications,  Textes,  Videos

    Archives. The Early Years.

    Peggy Ann Mourot / 20 juillet 2020

    I/III 1990. J’ai 17 ans. J’écris dans des carnets, ma tête et mon sang bouillonnent, je n’arrive pas à canaliser tout ça, je me demande ce que je vais faire de ma vie,…

    lire la suite
 Articles plus anciens
Articles plus récents 

Archives

Catégories

Newsletter

Membre de l’ADAGP & du CAAP

© Peggy Ann Mourot ~ Tous droits réservés, y compris les œuvres d'art, documents iconographiques, photographiques et textes. Toute reproduction ou entraînement IA interdite.

  • Behance
  • Facebook
  • Instagram
  • Pinterest
  • YouTube
  • Vimeo
  • Discogs
  • Linktree
Thème Ashe par WP Royal.
Rechercher